三台县洪博玻纤陶土坩埚拉丝属于违法行为,国家明令禁止的,烟囱冒白烟还有股酸酸臭臭的味道,严重影响周边环境,望有关部门要求停止生产,我将持续关注与投诉!
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经查,你反映的企业为三台县潼川镇洪博达玻璃纤维制造厂,位于潼川镇解放村,该企业玻璃纤维网格布生产项目于2021年4月取得环评批复,2021年10月开展了环保验收,生产工艺为原料—织布—浸胶—烘干—收卷整理—包装—成品,浸胶、烘干废气经收集通过二级活性炭吸附处理后排放。2023年12月14日,我局会同潼川镇人民政府对该企业进行了现场检查,检查发该厂废气处理设施处理效率不高,现场有一定浸胶气味。针对你反映的“陶土坩埚拉丝属于违法行为”问题,该企业存在违规生产玻璃纤维丝情况,前期潼川镇人民政府已按照职能职责函请三台县工业和信息化局依法处理,目前三台县工业和信息化局正在调查处理。
针对上述情况,我局会同潼川镇人民政府作出以下要求:一是要求三台县潼川镇洪博达玻璃纤维制造厂对废气处理设施进行维护,提高废气收集处理效率,并严格按照环评要求落实各项污染防治措施,减少对周边影响;二是请潼川镇人民政府加强网格化环境监管。
我局工作人员多次拨打你预留的联系电话,你均未接听,故未能告知你调查处理情况,如还有疑问请来电咨询。
绵阳市三台生态环境局