网上查询不涉及美容项目的类别,常规的补牙,拔牙是可以报销医保的,为什么去江油人民医院却一分都没有报销?但是在江油境内老家的医院看牙医保是可以报销的,为什么三甲医院看牙不能医保报销?别的地方为什么可以报销?
您好!您的留言已转相关单位办理,请耐心等待回复。
您好!您的留言已转相关单位办理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!首先感谢您对医保工作的关注和支持。现就您所咨询的问题回复如下:
根据《四川省城镇职工基本医疗保险诊疗项目和医疗服务设施管理暂行办法》(川劳社发〔2000〕11号)和《绵阳市医疗服务价格项目汇编》(2023版)文件规定:基本医疗保险不予支付费用的诊疗项目:义齿、镶牙、种植牙、洁牙、牙列不整矫治、黄黑牙、牙缺损、色斑牙、烤瓷牙等诊疗项目。基本医疗保险不予支付费用的诊疗项目,主要是一些非临床必需、效果不确定及属于特需医疗服务的诊疗项目。
经与您电话联系,了解到您参加了我市城乡居民基本医疗保险且在待遇享受期内,根据《绵阳市城乡居民基本医疗保险实施细则》规定:城乡居民普通门诊费用按每人每年90元的标准核算到个人,用于支付参保人员在普通门诊费用定点医疗机构的普通门诊费用。
经了解,您此次拔牙前在江油市人民医院做了相关检查,门诊统筹已支付90元,医疗费用超出部分需个人负担。我市执行统一的《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》和《绵阳市医疗服务价格项目汇编》医保支付政策,因此不存在您所反映的“三甲医院不能报销而其他定点医院可以报销”的情况。
如需咨询医保相关政策,请您在工作日到医保服务大厅咨询或致电0816-3272283咨询。感谢您对江油医保工作的支持与理解!
经咨询来电人,对办理结果满意。
感谢您对我们工作的理解和支持!
江油市医疗保障局
2023年12月13日