情起源于2018年我在遂宁市齐兴置业原银河新城项目房产一套,因该房源并没有合法的销售许可,于是投诉至遂宁市船山区住建局,开发商通过住建部门回复,将于2021年五六月退款,未兑现。后又痛过政府主管部门回复于2022年底退款,未兑现。现开发商,不但未退回首付款,还妄图侵吞大量首付款的行为。一次又一次的相信住建部门,相信开发商,结果换来的是一次又一次的欺骗。
网友,您好!
您的留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。
网友,您好!您的留言已收悉,经船山区住房和城乡建设局调查处理,现回复如下。
一、基本情况:网友所购房屋为银河新城(现更名为锦澜馨苑)一期,又称银河新城棚户区改造项目,其开发商为遂宁齐兴置业有限公司。项目于2020年3月正式开工,2023年8月26日开发商组织业主进行接房。网友所购买的房屋位于4号楼,于2021年10月9日取得预售许可证。
二、办理情况:船山区住房城乡建设局对网友反映的退款一事,曾多次对接开发商经理,2023年7月26日,组织开发商与网友进行了当面协商,在区住房城乡建设局的见证下,双方意见达成一致,协定在项目一期交房后对网友的房屋进行售卖,售卖成功后进行退款。2023年10月30日,区住房城乡建设局再次对接开发商经理,其表示,目前对网友的退款金额开发商内部正在进行协商。2023年11月2日,区住房城乡建设局再次组织开发商与网友在项目售楼部进行了协商,开发商表示:由网友先向开发商提出退款金额的可行性方案,公司再对退款金额进行内部研讨后出具书面回复。目前,双方就第一次退款方案暂未达成一致意见,对退款金额正在进一步进行谈判。因此行为涉及民事纠纷,若双方就退款事宜仍未达成一致,建议网友通过司法途径维护自身权利。
下一步,船山区住房和城乡建设局将加强督促指导,继续践行为民办实事、办好事的宗旨,进一步提升群众满意度。
如您仍有其他疑问,欢迎致电船山区住房和城乡建设局(0825-8125314)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对船山区住房和城乡建设局的信任与支持!祝您生活愉快!