各位领导,你们好!
我是遂宁市安居区金山外滩小区的业主,我们小区于2017年底交房,业主在接房的同时,开发商收去了契税和大修基金,并说在两年内办理房产证。时间匆匆过去,我们的房产证根本没有等来,多次找开发商并寻求政府的帮助,也没有结果。后来当地政府让急需房产证的业主可以自己再补缴一次税先拿到房产证,以后开发商在退换。可是对我们小老百姓来说几千上万元的钱也不是个小数目。实在是拿不出来,所以在这恳请领导们,再次协调开发商把还没有办理房产证的业主的房产证办理了,万分感谢
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言已收悉,现回复如下。
您在购房时已将购房人相关费用交给了开发商,但开发商未按约定为您代缴税款和办理房产证。对此,建议您持购房发票到税务机关自行缴纳契税,然后再持完税凭证到房产部门办理不动产登记证。
关于开发商收取了您契税等税费的情况,税务机关并未委托任何个人和企业代收契税,您和开发商契税缴纳矛盾属于民事纠纷,建议您和开发商进行沟通协商,如果沟通未果可以向法院起诉。
如您仍有其他疑问,欢迎致电0825-8669549进行咨询,安居区税务局工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!