按照学校规定,我自愿在居住地购买医疗保险,大学生医保金额为380元。而该社区工作人员,没有告知清楚的情况下让我家人买了900多的保险,我电话询问她,她拒接,并且态度极其恶劣的用指头敲成都市龙泉驿区医保局的电话号码,示意让我跟他们说,我请问社区工作人员是干什么的?这个社区存在的意义是什么?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,感谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区医疗保障局、龙泉街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映近期到万源路社区参加2024年大学生医保,但缴费时是按成人档次缴纳的,对此有异议。按照成都市城乡居民医疗保险参保政策,在我市各类学校就读的学生可以按照学生儿童档次参保,在村、社区参保的人员如果年满18周岁应按照成人档次缴费,由于您已经年满18周岁且未在成都市就读大学,如果您选择在户籍地参保就只能以成人档次进行缴费。如有其他参保方面的疑问请拨打区医保局城乡参保咨询电话:028-88450995。
以上情况龙泉驿区医疗保障局于2023年12月1日13时30分与您取得联系,您表示知晓。
经调查,关于您反映的大学生到社区购买2024年城乡居民医疗保险交纳900多元的问题,民生服务办工作人员按照成都市医疗保障事务中心《关于做好2024年成都市城乡居民医疗保险参保登记工作的通知》(成医中心办〔2023〕96号)文件政策给您做了讲解,大学生在学校参保是按学生档次380元缴费,如果大学生年满18周岁要在社区参保就只能按照成年居民档次缴费。
以上情况于2023年12月1日10时58分与您联系,您表示知晓。