各位领导你们好,今天向你们咨询一下,失地农民自购养老保险,自购养老保险的钱什么时候能够返还农户?我父亲以满61岁,按照相关政策规定满60岁就该返还,一年多迟迟未返还!请有关部门领导帮忙核实情况并书面回复。
尊敬的网友您好!您的留言已转交相关单位办理回复,请耐心等待。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
按照《四川省被征地农民养老保障实施办法》的规定,纳入被征地农民养老保障对象的被征地农民自愿申请一次性领取养老保险补偿费,应符合以下条件之一:
(1)已领取企业职工养老保险基本养老金;
(2)参加企业职工养老保险缴费年限已满15年;
(3)在校学生;
(4)患重大疾病等其他需一次性领取的情形。
已纳入我县被征地农民养老保障人员名单,且符合以上条件的被征地农民可携带身份证、社保卡到泸定县社会保险局办理自愿申请一次性领取养老保险补偿费。
如需咨询相关事宜,您可拨打社保局电话0836-3122484。
经泸定县社保局人员告知,四川泸定县冷碛镇人民政府未将失地农民名单上报,请冷碛镇人民政府相关工作人员进行回复并告知未上报原因?并附件土地征用面积以及征用时间(部分合同)