本人及家属在旅行团导游的带领下去了乐山市天工开物购买翡翠,在导购人员的劝说下,购买了翡翠手镯、平安扣等物品,有付款记录,回到家经朋友找相关业内人士鉴定说手镯价格太高,相同品质的手镯跟这个价格相差10倍之多,这就是欺骗消费者,我感觉上当受骗,随即决定将此物退货,收款是乐山润东珠宝,已经联系商家,加了微信进行沟通退货事宜,售后人员说时间太长不能处理,后经文旅游局协调多送一条手镯,收到一看质量更差,还有瑕疵,至今没有明确回复处理结果,我要求退款退货,请四川相关领导协调处理此事,请乐山市相关部门及旅游主管部门监督乐山润东珠宝处理。万分感谢各位领导百忙中协调处理此事。
问政网友:
您好!您在问政四川所反映的情况我局已收悉,赓即派工作人员调查核实,现将情况回复如下:
经查,该商家经营资质齐全,均实施了明码标价,且商家承诺所售商品30天内无条件退货退款;通过电话与您联系,您表示已与商家协商解决,无其他诉求。
感谢问政网友对市场监管的关心和支持,如有其他情况需要反映的,请及时固定证据并拨打12345消费热线!
乐山市市中区市场监管局网络发言人
2023年11月14日