尊敬的领导您好:
我是云台花园安置房的一名老百姓,想咨询一下我们小区房产证何时给我们办理,16年就交房给我们了,到现在已经7年了一直没有说什么时候给我们办理,希望领导解决一下。
尊敬的网友:
您好!
您在问政四川网站的留言已收悉,经不动产登记系统查询“云台花园”已在巴中市不动产登记中心办理了不动产权登记,登记地址为巴中市望王山城市综合体安置房,权利人为巴中市住房和城乡建设局,房屋性质为动迁房,土地性质为划拨,若要办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,需要政府出具相关文件,保留划拨性质进行不动产权登记,否则需将土地性质转为出让才能进行不动产权登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,应提交以下材料:(一)、不动产权属证书;(二)、买卖、互换、赠与合同;(三)相关税费缴纳凭证;(四)其他必要材料。
感谢您对区自然资源和规划工作的理解和支持!
巴中市自然资源和规划局巴州分局
2023年11月1日