请问一下,农村大学生,需要交新农合吗,学校已经买了保险
网友:
您好!您咨询“学校已买保险,大学生是否交新农合的问题”已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您在学校购买的100元保险,不属于城乡居民医保;根据《国家医保局办公室 财政部办公厅 国家税务总局办公厅关于印发〈基本医疗保险参保管理经办规程〉的通知》(医保办函[2021]11号)规定:大中专学生原则上应在学籍地参加居民医保。若大中专学生为资助参保救助对象、残疾人等特殊人员,可以选择在身份认定地区参保。因此,您可以根据上述规定选择参保。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询泸县医疗保障局参保管理股,电话:0830-8171013。
感谢您的留言。