本人在上海浙江缴纳了12年社保医保,现在外地的转回来,资中医保局不办理医保补缴事宜,望领导能帮忙处理此事!
您的留言已转交给相关部门进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年10月11日在问政四川反映的问题已收悉。经资中县医疗保障局调查,现回复如下:
我局2023年10月13日下午15:27分电话联系您,现根据相关政策回复如下:根据《内江市人民政府关于印发<内江市职工基本医疗保险实施办法>的通知》(内府规[2022]4号)第六条文件规定:“灵活就业人员已达到法定退休年龄的不可以参加职工医保”。了解到您已于2023年9月17日已达到法定退休年龄,根据相关政策您不能再以灵活就业身份参加职工医保,因此也就不能办理医保的退休补缴。并通过系统查询到您于10月12日在手机上已做居民参保登记。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询资中县医疗保障局,联系电话0832-5610301。
感谢您对医保工作的关心和支持!祝您生活愉快!
2023年10月13日电话联系您,告知以上情况。
资中县医疗保障局
2023年10月13日