咨询一下,G5高速农村房屋拆迁后地皮有补偿吗?
补偿款属于集体还是房屋主人
农用地有补偿,建设用地有补偿吗?
拆迁签协议农户怎么样才能拿到,
匿名网友:
您好,您的诉求收悉,现进行解答:罗江区新盛镇金龙村G5高速农房拆迁地皮补偿。
第一点根据四川省人民政府《关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价标准的批复》川府函〔2020〕185号及德阳市人民政府《关于公布德阳市征收农用地区片综合地价标准的通知》德府函〔2020〕55号文件规定,我镇为罗江区Ⅱ类地区片区。
第二点依据《中华人民共和国土地管理法》第二章第九条:“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有”之规定,因红线内房屋拆迁为全部采取货币化安置方式进行安置,在通过货币化安置后被拆迁房屋宅基地应交回组集体所有,故该补偿费用应归所在组全体集体经济组织成员所有。
第三点如所在组集体经济组织成员分配该补偿费用,需经过所在组召开全体集体经济组织成员会议讨论分配方案,并报镇人民政府审核通过后按程序分配。
如还有疑问,欢迎致电德阳市罗江区新盛镇人民政府:0838-3380000,祝您生活愉快。