领导好!我是原安岳县南熏镇的一名村干部,当时每月误工补贴还不足100元,在1998年左右为配合政府工作购买了一份200元的养老保险,按照当时政策达到法定退休年龄时按月领取养老金,目前本人还未享受到。但最近当地村社干部在通知限期催收原来购买保险的相关凭证和办理退保手续,电话咨询安岳县主管部门答复是全省的政策,预计实际退款共计400多元,社保部门有专门退保的政策文件但只能到办公室去查阅,不允许拍照或传阅的。对此本人深感疑惑,当时是政策要求必须带头按分配指标参保,20多年后又硬行规定必须退保,而且当时花2个月的补贴才买的保险,物价发生这么大的变化后就这么个退法显然有失公允,特别是涉及民生的政策文件各级政府都是主动公开,也明知道现在大部分参保人员在外地存在诸多不便,而这个文件为什么不能公开只能到办公室来查询,请相关领导过问和有效处置,谢谢!
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
工作人员于2023年9月19日致电网友对反映的问题进行了沟通解释,其对处理结果表示已知悉。
如您仍有疑问,请致电:028-24528616,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县城乡居民社会养老保险局
2023年9月19日