为了加快四川交通建设,地级市什么时候才能规划地铁或者轻轨建设?
网友您好:
您在网络问政平台留言“为了加快四川交通建设,地级市什么时候才能规划地铁或者轻轨建设”已收悉,我们认真研究办理,现回复如下:
按照国务院办公厅《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)要求,申报建设地铁的城市一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上;申报建设轻轨的城市一般公共财政预算收入应在150亿元以上,地区生产总值在1500亿元以上,市区常住人口在150万人以上,国家对拟修建地铁或轻轨的城市政府财政承受能力也有明确要求。待省内相关城市符合国家相关要求后,我们将指导相关城市根据城市财政承受能力和经济社会发展需要,适时启动城市轨道交通规划建设工作。
感谢您对我省经济建设发展的关心和支持!