想了解下关于三台县的土坯房改建政策究竟是怎样的。具体想咨询的如下:
房子拆建的补偿款是怎样的?
村里统一修建的那种房子(就是一个村一排那种,具体什么名称我也不清楚)需要单独给钱吗?多购买一间价格是怎样的?多购买的这间是否可以拿到个人房屋居住证之类的证明。
烦请回复!谢谢!
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
根据三台县人民政府印发的《关于决战决胜2020年脱贫攻坚住房安全保障和农村土坯房改造工作的通知》(三府发〔2020〕10 号)文件规定:建档立卡贫困户通过统规统建在聚居点新建住房的,补助标准按照《三台县农村土坯房改建实施细则(试行)》(三改建办〔2017〕3号)文件执行,即每户补助资金不超过3万元。聚居点统规统建房屋所有权属于村集体资产,故不能进行转让和出售。
感谢你对我镇工作的监督支持,如还有其他疑问,请及时拨打0816-5722302。
三台县石安镇人民政府