2023年8月份左右得到村上干部通知,现在统计需要拟安装天然气的信息。总共所有费用共计9080,请问这个价格是否合格以及通过相关部门报批审核。谢谢,9080的金额对于一个普通的农村家庭来说是一笔不小开支,以及9080的费用具体详细由哪些分项组成。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经我局工作人员核实,在该村安装燃气的公司为天龙燃气公司,燃气费用总计9040元/户,包含7780元燃气安装费用、480元的报警器费用和780元燃气灶费用。根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》川发改价格(2015)884号文件精神,“供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价”,该燃气安装费由企业自己制定;报警器、燃气灶系用户自愿购买,用户可选择不予安装;目前村上是对安装情况进行前期统计,后期燃气公司将组织村民开会,讲明燃气安装费用组成等情况。
三台县市场监督管理局
首先非常感谢,三台县、观桥镇的领导以及相关工作人员耐心、细致的解答,工作效率极高(前后几次反复的电话沟通、答疑)。现在已经非常明白和清晰了。五星好评特别是观桥镇的工作人员,必须加鸡腿。恭祝工作顺利,万事如意!!!谢谢!!!