我父母常年不在老家,进来接到港华燃气公司通知必须要进行户内改管,不然以后燃气就没法使用,咨询邻居说他们两三百块就改好了,于是父母委托老家亲戚帮忙改管,结果一改就收了一千多的费用(只有清单没有发票),想咨询一下为什么收费如此贵,父母以前每年使用的燃气费都不到一千,改一下就要一千多 。还有这个是不是必须要改管才可以使用呢?
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查得知,燃气公司到用户家中检查时,发现用户安装私接软管超长、超期等隐患。依据《四川省燃气管理条例》第三十二条“燃气管道进户墙内侧的燃气设施和燃气燃烧器具的维护、更新费用,由“燃气用户承担” 之规定。根据《四川省燃气管理条例》第三十二条及四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件规定,参照有关工程定额计价规定,遵循公开、公平、合理的原则自主确定”的规定,要求燃气公司与用户做好收取相关费用明细和解释工作。
针对以上情况,根据《四川省燃气管理条例》第三十二条之规定。为体现公司“以客为尊”的优质服务理念,我局要求该公司再次上门对客户进行收费情况、收费标准及安全用气进行解释。客户对所支付的费用表示理解,并对公司的服务态度表示认可。
三台县住房和城乡建设局