停保时社保减员选择“双方协商一致解除劳动合同”导致我申请失业保险金失败?我该怎么办?停保原因能更改吗
网民朋友:
您好!您反映的留言收悉。我们已将您反映的问题转至相关部门进行处理,处理部门有结果后我们会第一时间回复您,请您耐心等待,感谢您的宝贵留言!
网民朋友:
您好!您反映“申请失业保险金失败”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,按照《四川省失业保险经办规程》第二十五条规定:失业保险经办机构通过就业信息系统读取社保信息系统的失业原因,若失业人员对失业原因提出异议,失业保险经办机构可通过用人单位开具的终止或解除劳动关系证明、用人单位开具的情况说明或明确非因本人意愿中断就业的法律文书等材料,对失业原因进行重新认定。
现在您的失业保险金申领已办理成功。
若您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询泸州市龙马潭区就业服务管理局失业保险业务股,电话:0830-2511385。
感谢您的留言。