请问公积金用于住房贷款是交满一年还是半年?
我是2022.9入职的城区教师,今年打算在城区买首套房(新房),但是我的住房公积金是2023年1月份开始交的,交的时候补交了去年9-1月份的,这种情况今年什么时候可以办理公积金住房贷款呢?需要带什么材料带去哪里办理?
网民朋友:
您好!您反映公积金贷款问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您的住房公积金是2023年1月份开户,3月正式缴纳1月公积金,已交至7月,起缴时间为3月至7月共5月。按照《泸州市住房公积金贷款管理办法》规定,公积金缴存人需连续缴满6个月才符合贷款条件(补缴不视为连续缴存),单职工连续缴满6个月不足一年贷款系数为0.5最高贷款25万,连续缴满1年以上不足2年贷款系数为0.8最高贷款40万,连续缴满2年以上贷款系数1.0最高贷款50万;双职工连续缴满6个月不足一年贷款系数为0.5最高贷款30万,连续缴满1年以上不足2年贷款系数为0.8最高贷款48万,连续缴满2年以上贷款系数1.0最高贷款60万。您的公积金缴存至8月后方符合连续缴满6个月贷款受理条件。
泸州市住房公积金管理中心古蔺县管理部已通过电话了解您的情况并根据您的情况告知了办理公积金贷款的流程及所需材料,您比较满意。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询公积金中心,电话:0830-7771562 。
感谢您的留言。
2023年08月18日