我们家在农村主要要到口卖烟卖了几十年,但是我把去世了,家里人在悲伤中也没注意到烟草证是我爸的名字,平时也能正常进烟售卖,突然来了领导把证收了,说是不合法,我们的烟草证还在经营时间内,现在也不给办理变更,家里我妈的生活就靠小商店,我们也不懂法,看能不能帮忙申请变更,能继续营业维持生活
网民朋友:
您好!您反映咨询烟草证的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况反馈如下:
经调查核实,烟草专卖零售许可证持有人已经死亡的,根据 《烟草专卖许可证管理办法》第四十八条第(二)项的规定,烟草专卖许可证核定的经营主体为自然人,自然人死亡或者丧失民事行为能力的,发证机关应当依法注销该许可证。
2023年泸县烟草专卖局严格执行《烟草专卖许可证管理办法》相关法律条款,已注销类似情形许可证多户。
如需了解详细情况,请咨询泸县烟草专卖局,联系电话0830-8189079,联系人成佳蔺。
感谢您的留言!
泸县烟草专卖局
2023年8月16日