领导你好,我们是蓬溪县人士,年轻时没有正常按时缴纳养老保险,我是1971年出生女性,现在已经52岁,此时开始缴纳社保,在退休年龄前已无法达到最低15年年限,请问是否可以一次性买断、补齐15年社保,以及费用是怎样的?
另外如果城镇职工社保无法买断,城乡居民社保可否一次性买断,谢谢,盼复!
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理,请您耐心等待。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您咨询郭女士购买保险问题收悉,社保中心高度重视,立即进行了调查核实,现回复如下:根据《遂宁市人民政府印发关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施办法的通知》(遂府函〔2014〕85号)和《四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(川人社办发〔2022〕75号)文件规定:新农保和城居保制度实施时(蓬溪县为2011年7月1日)距规定年龄超过15年的(1966年1月1日以后出生的参保人员),应逐年缴费,从参保当年起累计缴费不少于15年。目前,我县城乡居民养老保险每年缴费标准设15个档次,分别为:200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元、6000元。缴保人自主选择档次缴费,多缴多得。郭女士本人或委托他人带上参保人身份证、社保卡,前往户籍地(红江镇)便民服务中心或蓬溪县社保中心办理(2013年-2022年)中断补缴业务,剩余年限保费每年正常缴纳,60周岁可缴满15年保险费。另外,郭女士现年52岁,且未参加城镇企业职工养老保险,不能补缴企业职工养老保险,所以现只能参加城乡居民养老保险。请按规定及时进行缴费,待达到待遇领取条件后按月享受城乡居民养老保险待遇。
感谢您的留言,感谢您对“问政四川”工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询蓬溪县社会保险事务中心,联系电话:0825-5434158。