我是德阳农业科技职业学院的2021届学生,我是贵州来四川读书的,我家是建档立卡户,在学校大一评定助学金的时候我就差点没评上还是名额多了给我的,然后大二助学金直接和我没关系了,不知道大三还有没有我,四川政策不是说建档立卡可以直接评选吗?
网友,您好。根据您反映的问题,学校答复如下:德阳农业科技职业学院严格按照《学生资助资金管理办法》(财教〔2021〕310 号,和《本专科生国家奖学金评审办法》(教财〔2019〕105 号)等文件规定来开展国家助学金评选工作,对于脱贫不稳定家庭学生、边缘易致贫家庭学生等特殊困难群体全部纳入困难学生数据库,按规定享受国家助学金。对于建卡立档户家庭学生,按规定原则上优先考虑,但非必定评选与享受助学金,需结合民主评议的形式考量综合素质与其在校行为表现、生活开支等具体情况进行评选,且在评选过程中、公示期内若有异议,也可以向学校设立的相关部门进行反馈。
若您想知晓自己大三时是否能评选助学金,可致电(0838)- 6532666 详细咨询。