书记您好,我是香颂湾的业主,香颂湾自交房一年多都没有通天然气,给我们的生活带来诸多不便。香颂湾在天然气不通的情况下,是如何通过交房验收的?究竟是哪个环节的问题?恳请领导能在百忙之中抽出一点宝贵的时间,帮我们解决一下眼前的困窘?
网友:
您好!留言收悉,针对您所反映的问题答复如下。
香颂湾项目是四川建联实业开发有限公司开发建设的房地产项目,由于开发商资金断链,以及受疫情等因素影响,2020年6月处于停工状态,2021年4月,市级相关部门将该项目移交利州区进行管理。利州区接管该项目以来,经区委、区政府多次协调,施工单位于2021年9月14日重新进场施工,39-41号楼(洋房)于2022年7月竣工交付,46-47号楼(高层)于2022年12月底竣工交付。经协调,利州天然气公司同意以房抵款的方式解决前期管网安装费用,后因以房抵款的房屋被查封,天然气公司无法办理不动产权,建联公司仍欠天然气工程费用152万元,天然气公司不同意向小区住户供气。
截止8月3日,已完成40、46、47栋通气。7月,我局与建联公司数次沟通,建联公司仍无能力缴纳工程费用,下一步,我局将持续跟进、督促建联公司缴纳工程费用,同时积极对接天然气公司,力争在近期完成剩余楼栋通气工作。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0839-3563368进行咨询。
能不能有个负责任的回复?能不能设身处地为我们老百姓想一想?香颂湾在天然气不通的情况下是如何通过验收合格并交房的?我们买房没有欠开发商一分钱,开发商是不是做到专款专用?主管部门是如何监管改项目的?我们只有一个唯一的要求,通气!通气!