我女儿2017年7月出生,今年该读一年级,但是没有在网上报名,现在已经过了报名时间,请问现在该怎么办?
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”;你的孩子出生于2017年7月已经年满6岁,2023年秋季应该入学。我县2023年义务教育阶段学校招生入学工作发布了《关于全县义务教育阶段学校2023年秋季招生入学工作的公告》,规定符合义务教育学校招生入学条件的学生,须在5月20日-6月20日期间通过“四川省基础教育招生升学综合管理信息系统”(简称“全省系统”)报名。对于目前还没有通过“全省系统”报名的适龄儿童,可以到户籍划片对应学校现场登记准备补录报名。我局接到来信,立即与你电话联系,希望你到学校登记并在规定时间进行网上补录报名。
我们拨打了你留下的电话号码,对你咨询的问题向你进行了答复。如你对我局的回复还有其他疑问,可到我局教育股继续咨询,联系电话0816—5263617。
感谢你对三台县教育和体育局工作的理解和支持!
三台县教育和体育局