尊敬的领导,我想咨询关于古蔺县城内各小区住房“住改商”的情况,是否符合法律法规,文件是什么样的,我在网上搜索不到相关“住改商”的文件,所以前来请教。不知道在小区内开店对不对
谢谢
网民朋友:
您好!您反映的“泸州市古蔺县小区住改商的情况”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
我们目前商事主体住所登记,使用的是泸州市人民政府2020年出台的《泸州市商事主体住所(经营场所)登记管理办法》(泸市府办发〔2020〕15 号),根据《办法》“第四章住改商规定,第二十条 允许商事主体将住宅在不改变房产性质的情况下,在征得利害关系人同意后,作为商事主体的住所(经营场所)办理登记。”开展相关工作。
我局工作人员于6月30日电话联系您,向您解释了相关政策并告知了办理商事登记所需相关材料。如您还有其他涉及商事登记的问题,可电话咨询我局,电话:0830-7233063。
感谢您的留言。
古蔺县市场监督管理局
2023年6月30日