关于实习生疫情补贴
尊敬的各位领导你们好:我们来自成都市大邑望县中医医院实习生,因看见成都多处医院实习生疫情补助都已经落实下来了,我们迟迟不落实。在实习群里发消息问护理部领导,那些领导还说没有关于疫情补贴的通知。而我们医院的那些老师有疫情补贴。我们就想问这个疫情补贴是只有公立医院才有吗?私立医院是只有正式工有,实习生没有吗?在疫情期间我们实习生天天上班,还有出去外采核酸的,在医院阳了回家休息几天,还没好完就又被叫回去上班。真的太让人寒心了,当时我们根本就不知道有什么疫情补助,之后才知道有疫情补贴这回事!!!!!!!!!
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(成财社发〔2023〕22号)文件精神,将2022年12月7日—2023年3月31日设为过渡期,过渡期内,对直接参与疫情防控救治的发热门诊、急诊、呼吸科病房、感染科病房、重症病房内的相关医护人员,120急救人员等医疗机构要求参与疫情防控救治的相关医务人员都可以申报过渡期医务人员临时性工作补助,不分公立医院和私立医院;根据了解大邑望县中医医院已为符合申报条件的实习生申报了过渡期临时性工作补助。
由于目前我局暂未收到2022年12月7日—2023年3月31日过渡期临时性工作补助资金,故还未下发至各医疗卫生单位,望县中医医院全院职工包括实习生都未曾发放这笔补贴。以上情况已于2023年6月19日13:23左右,电话与您取得联系,就你提出的问题为您作了详细解答。
大邑县卫生健康局
2023年6月20日