按照《关于促进优秀退役军人到中小学任教的意见》 (退役军人部发〔2022〕46号)文件规定:退役军人在服役前1年内取得中小学教师资格考试合格证明的凭入伍通知书、退役证书等相关材料,教师资格考试合格证明有效期 可延长2年。
请问 入伍前取得小学教师资格证合格证证明,服役期间不能正常完成认证,是否可以延长,我看到有些省份可以延长认证时间两年,江油市教育局是否也有相关政策?
您好!您的留言已转相关单位办理,请耐心等待回复。
网友同志:
您好!您关于“退伍士兵师范生免试认定的证明有效期延期”的留言已收悉,现回复如下。
根据《退役军人事务部 教育部 人力资源社会保障部印发关于促进优秀退役军人到中小学任教的意见》(退役军人部发〔2022〕46号),“退役军人在服役前1年内取得中小学教师资格考试合格证明的凭入伍通知书、退役证书等相关材料,教师资格考试合格证明有效期可延长2年。”请你于2023年6月13日8:00—6月22日18:00在中国教师资格网上报名,按照江油市教师资格认定公告要求,参与2023年上半年第二批次中小学教师资格认定,在规定时间内携带入伍通知书、退役证书以及江油市人民医院的教师资格体检材料等相关资料到江油市教体局进行现场资格确认(http://www.jiangyou.gov.cn/xwzx/gsgg/42718671.html)。
如有其他问题,请咨询江油市教体局人事股,联系电话:0816-3221246.
江油市教育和体育局
2023年5月30日