领导您好 由于医保局把退休工人的身份证号录错了 导致一直没有享受到医保待遇 请问该怎么处理此事
您好!您的留言已转相关单位办理,请耐心等待回复。
李先生:
您好!您的诉求已收悉,现回复如下:
经电话与您联系得知,您父亲生前是绵阳市绵旺建材有限公司退休职工。我局工作人员在系统中查询后发现,该单位确有一名姓名为“李某某”的参保人员,但其身份证号码为510721***********1,与您提供的您父亲的身份证号码510722***********X之间存在差异,无法确定为同一参保人员。根据《绵阳市城镇职工基本医疗保险实施细则》第八条相关规定,我局需要您提供老人生前的人事档案、工作证明或原始身份证件等相应佐证资料,证明以上两个证件号码确为同一参保人后,方可进行人员基础信息维护等后续工作。您可在我局参保服务股当面提交相关资料,说明情况,以期妥善处理问题。
经咨询留言人,对办理结果满意。
感谢您对我们工作的理解和支持!
经办人:丁月洁
联系电话:3254222
江油市医疗保障局
2023年05月13日