政府官员忽悠农民,种黄豆,说的是有补贴,到最后全部都没得补贴
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据四川省财政厅 四川省农业农村厅《关于下达2022年中央财政农业资源及生态保护补助资金的通知》(川财农〔2022〕69号)、遂宁市财政局 遂宁市农业农村局 遂宁市乡村振兴局《关于预下达2022年市级财政衔接推进乡村振兴补助资金的通知》(遂财农〔2022〕23号)、蓬溪县财政局《关于下达2022年县本级预算指标的通知》(蓬财预追〔2022〕1号)相关文件要求,政府引导种粮户及种粮大户、专合社、家庭农场等种植大豆玉米复合间套作,才给予补贴。政府鼓励种粮户以其他模式(如净作大豆,幼龄果树套作,高粱套作等)种植大豆,但这些种植模式不予补贴。
如还有疑问,可具体咨询蓬溪县农业农村局农技站,联系电话:0825-5423739。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!