书记你好,我想咨询一下关于安岳县教室评职称需要教学质量奖的问题,雁江区、乐至县及周边市州评职称均不需要教学质量奖,为何唯独安岳需要,每学期教学质量奖比例极低,是否是因为安岳县财政问题而故意设置此条款减少职称数量而减轻财政压力?建议安岳在教师评职称时取消教学质量奖要求,谢谢!
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省中小学教师职称申报评审基本条件的通知》(川教〔2020〕85号)、《资阳市教育和体育局、资阳市人力资源和社会保障局关于印发资阳市中小学教师职称申报评审基本条件的通知》(资教体发〔2021〕21号)文件,在“教学工作要求”中明确指出,评审一级教师要教学效果好,评审高级教师要教学质量好,评审正高级教师要教育教学质量高;在“附则”明确指出,各县区职称评审或推荐条件,不得低于国家、省、市制定的评价标准条件。
为发挥教师申报评审职称的导向作用,推荐特别优秀的教师申报评审高一级职称,调动广大教师的工作积极性,促进县域教育教学质量整体提升。我局通过调研,广泛征求了各片区及中小学校意见,与县人力资源和社会保障局共同研究,明确了“被评为县级以上学科教育教学先进个人”的要求,该要求符合国家、省、市相关文件规定。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县教育和体育局
2023年4月12日