强烈要求由全域禁放改为限放烟花爆竹,各地都在松绑,包括成都市公安局也回应了市民关切,为何蒲江县依旧禁放。
什么污染环境,什么PM2.5,三天的燃放能污染一年的空气?长期排放的工厂才是源头。
人民群众的要求很简单,疫情过后大家都希望过个好年。
不要求全域全时段放,只希望三十、初一、十五这重要且有意义的时间燃放
来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即调查处理,现将办理情况答复如下:
一、调查情况
经查,2022年年初,我局接到成都市生态环境保护委员会办公室、成都市大气、水、土壤污染防治“三大战役”领导小组的通知要求,要求我县2022年12月31日前实施全域禁燃禁放。
依据《成都市烟花爆竹燃放管理规定》要求,在已划定的烟花爆竹禁放区内,禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹,因举行重大庆典需要在禁放区域内举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,需报经成都市人民政府批准,由市人民政府决定并予以公告。截止目前,我局暂未接到上级部门关于由全域禁放改为限放烟花爆竹的相关工作要求。
二、处理情况
2022年1月9日15时54分,我局多次电话联系来话人,来话人均挂断电话不予接听。
经办人:闵俊文 联系电话:88555909
来话人:
您好!您所反映的问题,我县公安局高度重视,立即调查处理,现将办理情况答复如下:
一、调查情况
经查,2022年年初,我县公安局接到成都市生态环境保护委员会办公室、成都市大气、水、土壤污染防治“三大战役”领导小组的通知要求,要求我县2022年12月31日前实施全域禁燃禁放。
依据《成都市烟花爆竹燃放管理规定》要求,在已划定的烟花爆竹禁放区内,禁止任何单位和个人燃放烟花爆竹,因举行重大庆典需要在禁放区域内举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,需报经成都市人民政府批准,由市人民政府决定并予以公告。截止目前,我局暂未接到上级部门关于由全域禁放改为限放烟花爆竹的相关工作要求。
二、处理情况
2022年1月9日15时54分,我县公安局多次电话联系来话人,来话人均挂断电话不予接听。
经办人:闵俊文 联系电话:88555909