尊敬的领导,因为育有一小孩,正上幼儿园,但是学费却上涨了1400元一学期,但是家长的工资一分没有涨,养孩子越来越难,公立幼儿园又要看户籍所在地,以后上小学也要看,太难了
您好!您的留言已转相关单位办理,请耐心等待回复。
网友您好:
您的诉求已收悉,现回复如下。
收到您反映问题后,我局安排专人落实此项工作。根据教育部等五部门印发《关于进一步加强和规范教育收费管理的意见》的通知(教财【2020】5号)文件要求。“非义务教育实行以政府投入为主、受教育者合理分担、其他多种渠道筹措经费的投入机制。”学费、住宿费的收取实行‘老生老办法、新生新办法’。
2022年我市发改、教体、财政启动对我市幼儿园保教费动态调整工作,因开学前文件未出,已通知各幼儿园已告知家长,先预收保教费。现《江油市发展改革局 江油市财政局 江油市教育和体育局关于调整江油市公办幼儿园及普惠性民办幼儿园收费标准的通知》(江发改【2022】453号)已下发,对公办园实行政府定价,对民办园实行最高限价内的“双备案、双审批”核定执行标准,按照教育收费“新生新办法,老生老办法”的原则,凡是2022年秋季起入园的幼儿按新标准执行,2022年秋季前入园的幼儿按原收费标准执行至学前教育阶段学习结束。
2022年秋入园新生,需根据新的收费标准实行多退少补。经咨询留言人,留言人很满意。
感谢您对我们工作的理解和支持!
联系电话:3222904
江油市教育和体育局
2022年11月10日