工作人员你们好,我是一名在外地读书的大学生,咨询一下古蔺本地的雨露计划,目前没有听说过,想看看怎么申请以及申请对象有没有包括在读大学生
网民朋友:你好!你反映“工作人员你们好,我是一名在外地读书的大学生,咨询一下古蔺本地的雨露计划,目前没有听说过,想看看怎么申请以及申请对象有没有包括在读大学生。”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,根据四川省乡村振兴局 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅《关于继续做好“雨露计划”支持脱贫家庭新成长劳动力接受职业教育工作的通知》(川乡振发〔2021〕44号)要求。
我县雨露计划补助对象:“全国防返贫监测信息系统”中的脱贫户(含未消除风险监测对象家庭)子女接受中、高等职业教育。接受中等职业教育包括:普通中专、成人中专、职业高中、技工院校全日制在校学生;接受高等职业教育的全日制高职(专科)在校学生。
办理流程:需学生本人或家庭成员自愿向所在行政村(社区)提出书面申请,并填报《××县(市、区)“雨露计划”申请表》并提供身份证或户口簿复印件、在校证明等材料,按照“家庭申报、村级初核公示、乡镇初审公示、县级教育和人社部门审核、县级乡村振兴部门审批公告”等程序报审报批。
如你仍有疑问,有不清楚的地方或身边有符合补助要求的古蔺籍学生,可咨询我局扶贫工作股,电话:0830-7050167。
感谢你的留言,祝你学业有成、生活愉快。
古蔺县乡村振兴局
2022年10月8日