三台县的农村广播每天统一进行播放,每天早上七点就开始放,声音又大,不能避开休息的时间播放吗?早上也在放下午也在放,早上播放的时间不要那么早可以吗?农民也需要休息,不是每天五六点都起来干活了,时间推迟一点可以吗?放广播宣传也时间段嘛,天天都在放天天都那么早就在放了真的很无语,每天都休息不好,周末也在放。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
根据省广电局川广办〔2019〕97号文件要求:“村村响日播放时长最少达到2小时,日播放频次至少2次”和《三台县应急广播体系运行管理办法(试行)》三府办发〔2022〕41号文件精神要求,我县应急广播播放每天时段分别为:夏季(4—10月)上午7:00—8:00,下午18:00—19:00;冬季(11月—次年3月)上午8:00—9:00,下午17:00—18:00。其余时段由各乡镇、村(社区)结合中心工作合理使用。其它时段开播是由你当地村两委根据政府要求进行宣传和应急通知。据了解得知你村(八洞一村六社)喇叭播放频率较高也是由于近期防疫需要,通过与你的沟通得到你的充分理解和支持。
再次感谢你对三台县农村广播建设使用的关注和支持,如还有事需要咨询,请联系三台县文化广播电视和旅游局,联系电话:13981194246。
三台县文化广播电视和旅游局