主管部门领导您好,想咨询一下,平武县坝子乡地址滑坡搬迁一事,搬迁目的地是重建还是购买都可以两者均可吗,非常紧急,麻烦领导紧急处理,谢谢
网友:
您好!您反映地质灾害搬迁安置方式的问题已收悉,根据《平武县地质灾害避险搬迁相关政策说明》内容,现回复如下:
地质灾害避险搬迁对象包含已列入地质灾害避险搬迁规划,自愿申请搬迁的农户。搬迁方式包括异地新建、购买住房和投亲靠友,三种任选其一都可以,三种安置方式补助政策一样,搬迁后原有住房及其附属设施都必须全部拆除恢复成耕地。
申报程序:1.农户书面提出自愿搬迁申请。2.收到申请后,所在村、乡镇、自然资源所初审合格后报县级主管部门。3.县级主管部门组织专业地勘单位对申请的农户现场核查,对拟选址地进行适应性评价,并根据调查结果调整搬迁安置规划。4.纳入搬迁规划的农户在新房修建完毕(或购买房屋产权过户)、原房屋全部拆除并复耕复垦,待村社、乡镇和县级相关部门验收合格之后兑付补助资金。
搬迁要求:地质灾害避险搬迁以自愿申请为原则;地质灾害避险搬迁户应当永久搬离地质灾害危险区,不得原址重建;地质灾害避险搬迁户须完成旧房拆除和原宅基地复耕复垦。
若您还有其他疑问,请与坝子乡人民政府联系,联系电话:0816—8831706。
平武县坝子乡人民政府
2022年9月9日