双流蜀镇东韵花园小区住改商问题一直得不得解决,各个部门均表示无执法权,处理问题仅拍照完事,8.27日住改商租户已经无法无天到小区内阻拦,辱骂,恐吓业主?请问居民的人身安全何以保障?业主自家治安问题何以保障?
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区综合执法局、九江街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区综合执法局调查,该情况属实。工作人员已向小区内2栋、9栋违规住改商业主其下达责令限期整改决定书,要求其搬离,并采取断电措施,督促其整改。下一步,对尚未依法整改的,我局将函告区不动产中心,暂缓办理其房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记、房屋抵押登记,如不整改,不予解封。
经九江街道调查,东韵花园6月入住以来,共有4家住户将房屋改变为经营属性,截至目前,九江街道办共收到50余封反映小区住改商问题投诉件。 针对以上问题,九江街道办多次会同区综合执法局、小区物业到现场对商户宣讲相关政策法规,要求商户停止经营,恢复房屋居住属性,经多次沟通协调后,现该小区住改商户减至2家。针对屡不配合的商户,九江街道办联合区综合执法局向其下达了整改通知,并要求物业对其进行了水电阻断,对水井房、电井房锁芯进行了多次更换及加固,以防止商户私自复通。下一步,九江街道办将按照《关于进一步明确整治商品房小区正在发生的违法建设及住改商工作职责和流程的通知》双环指发(2018)7号文件要求,继续指导物业做好以下工作。 1、不定时关注商户动态,如商户恢复经营,及时向区综合执法局、区市场监管局进行上报。 2、继续做好商户水电阻断工作,及时更换水井房和电井房锁芯并增加锁具。