根据国家有关规定,3.1~6.30为天然水域禁渔期,目前禁渔期满,辖区内水库(五五水库、四五水库等,非遂宁市常年禁钓区)是否开放休闲垂钓?
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县水利局调查处理,现将相关情况回复如下:
1、我县目前共有饮用水源地5处,其中:县级以上集中式饮用水源地共2处,分别为寸塘口水库集中式饮用水水源地、庙子山集中式饮用水水源地;乡镇集中式饮用水源地3处,分别为星花水库集中式饮用水水源地、五五水库集中式饮用水水源地和回马镇集中式饮用水水源地。按照《四川省饮用水源地保护条例》第五条“县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对所辖行政区域的饮用水水源污染防治实施统一监督管理。县级以上地方人民政府有关部门、乡(镇)人民政府以及江河、湖泊、水库的管理机构,按照各自职责,做好饮用水水源保护工作。寸塘口水库、星花水库、五五水库是我县饮用水源地,按照要求不开放休闲垂钓。四五水库虽然不是饮用水源地,但属于工程水域,库区内所有水生产品属于国有资产,现不允许开放休闲垂钓。
2、休闲垂钓存在溺水等安全隐患,按照中华人民共和国水利部令(第26号)有关规定,为确保工程水域涉水人员生命安全,不允许开放休闲垂钓。
3、钓鱼者为寻找有利的钓位,随意折断或移除破坏周边树木,导致植被涵养水源、保持水土、净化水质的功能下降,在垂钓过程中随意抛弃使用过的食物包装盒、矿泉水瓶、塑料袋、废弃的渔具等致使垃圾遍地,这些以塑料制品为主的垃圾不易分解,进入水中或土壤造成水库水质及生态环境的污染,垂钓人员使用的饵料或窝料中含有大量的有机质、氨、磷等营养成分和香精等化学制品,进入水体后容易致使水体富营养化,根据中华人民共和国水污染防治法第五十八条有关规定,为确保工程水域水生态安全,不开放休闲垂钓。
感谢您的留言!