内江威远万达广场扰民,一天到晚各种广告声音,严重影响工作学学习,车的喇叭声等晚上都被吵醒。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!
留言已收悉办理,现回复如下: 经查,由于受疫情影响,威远万达广场客流量急速下滑,销售额持续萎缩,经营陷入严重困境,为了聚拢人气拉动消费,缓解企业经营压力,稳定市场主体,万达广场于2022年6月18日-27日在其广场内组织举办为期10天的“万货节”促销活动,部分商家在促销活动中使用了喇叭进行广告宣传,但使用时间不在法律规定的夜间(晚上十点至次日早晨六点之间)禁止时段。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第八条 国务院生态环境主管部门对全国噪声污染防治实施统一监督管理。地方人民政府生态环境主管部门对本行政区域噪声污染防治实施统一监督管理。各级住房和城乡建设、公安、交通运输、铁路监督管理、民用航空、海事等部门,在各自职责范围内,对建筑施工、交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。基层群众性自治组织应当协助地方人民政府及其有关部门做好噪声污染防治工作。第八十七条 违反本法规定,产生社会生活噪声,经劝阻、调解和处理未能制止,持续干扰他人正常生活、工作和学习,或者有其他扰乱公共秩序、妨害社会管理等违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚。按照依法治国、依法行政的规定,法无授权不可为,我局对社会生活噪声没有执法监督和查处权限,为此,6月24日,我局就市民投诉的占道、噪声等问题约谈了万达广场相关负责人:一是宣传了《中华人民共和国噪声污染防治法》,重点强调了关于社会生活噪声防治的相关规定。
二是督促万达广场严格落实噪声污染防治主体责任,防止噪声扰民。
三是要求万达广场加强商家管理,促销宣传必须控制喇叭音量,不得在休息时段(包括:上午9:00点以前,中午12:00点至14:30分,晚上9:00点以后)播放广告宣传。四是严格按促销计划时间执行,到期立即拆除现场物品,停止占道,恢复秩序。2022年6月27日上午10点对投诉人电话告知了办理情况。感谢您的留言,谢谢你对我们工作的支持,如您有新的意见或建议,可向县商务经济合作局反映或咨询,联系电话:0832-8299006。
威远县商务和经济合作局