2个问题:
1、征地批文有效期应该是2年吧,农用地转用批准后,满两年未实施具体征地或用地行为的,批准文件自动失效,关于古蔺二郎龙滩村拆迁,正式征地批文2011年,过了2年时效,2022年开始相关工作,是否属违规操作?
2、拆迁款拨付时间迟迟未告知,就要求农户提前搬家,拿什么搬家?不是都要求先安置,赔付清除后再拆迁的么?为什么还限期要求提前搬家,搬了家,农户就没有主动权了,理解拆迁组的想法,但是拆迁的前提至少要提前解决农户民生问题吧。
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
网民朋友:
您好!您咨询二郎镇隆滩村征地相关问题,我镇高度重视,立即组织相关人员进行核查,现将有关情况反馈如下:
一、关于征地批文时间失效问题
2011年11月21日,根据四川省人民政府土〔2011〕699号文件批准的《征收土地方案》,古蔺县政府以古府布〔2011〕24号文件进行征收公告,原古蔺县国土资源局(现古蔺县自然资源和规划局,下同)对被征地单位古蔺县二郎镇隆滩村村委会农用地土地进行征地补偿登记和拟定征地补偿安置方案,并根据《中华人民共和国土地管理法》第48条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第25条之规定,将《征地补偿安置方案》的内容及有关事项进行了公告。征地批文下达后,由于时机不成熟,未对该被征地进行征收,原古蔺县国土资源局将该批文在古蔺县人民政府进行了备案。2022年5月,古蔺县人民政府重新启用征收该地,并调整了该批乡镇用地征地补偿安置方案,故不存在批文时间失效的问题。
二、关于征拆程序问题
征拆工作组在征拆范围内对土地、房屋进行测绘、清点,按程序对人口、土地面积、房屋面积及构附着物等信息公示后,先向拆迁户发放相关房屋补偿及房屋附着物的款项,拆迁户得到该款后在指定期限内搬离,完成搬离后再对其发放人口安置补偿款。待征收房屋倒房后,将及时发放房屋拆迁奖励。征拆工作组全程严格按照征地程序履行工作。
如您仍有疑问,可通过电话咨询(0830-7203198)。
感谢您的留言!
二郎镇人民政府
2022年6月7日