请问上海返乡学生,隔离费用及时间安排是怎样的?可否参照其他省市做法,适当减免费用?
网友:
您好,留言已收悉,经广元市昭化区卫生健康局调查核实,现将有关情况回复如下:
根据四川疫情防控规定,上海市目前属于A类地区,按照要求“对 7 天内有A类地区、B 类地区有病例报告县(市、区、旗,省会城市或直辖市的街道)旅居史的来返广人员,实施 7 天集中隔离+7 天居家健康监测”。根据《关于进一步加强集中隔离场所规范管理的通知》(昭防指发﹝2021﹞5号)文件要求:对2021年12月15日起入住的隔离对象实行收费制度,由属地镇或隔离酒店负责收取,需由本人承担隔离期间费用。
以上内容我单位工作人员已于2022年5月23日11时 37分电话告知于您,如您对上述回复仍有疑问,请联系广元市昭化区卫生健康局详询,联系方式:8722657。感谢来信,祝生活愉快。