请问我因为前年结婚,现在需要和老一辈的户口分开,但是当地派出所不让分,这是为什么?什么条件才能分户?以及怎么分户?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题将及时转相关部门调查核实处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。
网友,您好!您的留言收悉。现将相关情况回复如下。
1月28日11时,市公安局安居区分局治安大队民警通过电话与您取得联系,了解到您分户的原因是新建住房。根据《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)要求,如您符合获批宅基地条件(可拨打石洞镇电话0825-8558011咨询),可对您家分户。在办理分户前,您需签订承诺书,其中包含以下内容:“本人分户后主动找相关部门办理自己的房屋产权证、宅基地使用证等。如分户后一年内仍未办理或不符合办理相关证件的,同意公安机关将本人户口恢复原状”。如分户后,一年内未取得国土、住建、规划等部门颁发的权属证明并在新批准的宅基地上新建房屋的,市公安局安居区分局将通知您迁移回原户籍地址,若不主动迁移,将由工作人员重新将您户口恢复原状。
如有其他疑问,欢迎拨打0825-8665563咨询,市公安局安居区分局治安大队民警将耐心细致地为您解答。祝您生活愉快!