尊敬的领导您好,我是一名在西安的在读大学生,因为疫情原因,西安的大学生放假返川是否需要隔离,是集中隔离还是居家隔离,如果是集中隔离,那么隔离的费用需要自费吗?谢谢
网友:
您好!留言收悉。现将有关情况回复如下:
按照省市防疫政策要求,目前对1月2日以来有陕西省西安市旅居史的来(返)川人员,实施居家或集中隔离措施。按照《广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室关于做好2022年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》(广应对疫情指办[2021]60号)文件精神,西安市来返广人员实施“14+7+7”管控措施。即:14天集中,7天居家,7天社区管理,每3天进行一次核酸检测,解除隔离时采取“双采双检”。集中隔离费用需要自理,根据隔离酒店价格规定统一定价。核酸采样费用:单采每次40元/人。
感谢您的留言,如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电剑阁县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部疫情防控组,联系电话0839-6603349。