我是农村户口,我老婆的户口因为小时候念书的问题被岳父他们上成了“农转非”那个,现在我老婆的户口虽然迁到我们镇上了,但还是空挂户。而且我女儿的户口也随我老婆的一起转了。就想问一下,我想把我女儿的户口转到我一起,这样可以吗?
网友:
您好!
来信已收悉,现将您咨询的情况回复如下:
根据《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)第五条:规范农村地区户籍迁移政策中:“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户” “城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。 所以您女儿现已是非农户口,不得迁入农业户口上。
如有未尽事宜,请咨询绵阳市公安局游仙区分局行政审批室,电话0816-5037110。
绵阳市公安局游仙区分局