上周从成都返回青川县苏河乡,当地村委会让我必须核酸检测后才能返家,同时居家隔离不能外出。但根据国家政策,低风险地区人群返乡只需提供绿码即可,因此是否有政策传达问题,是否有当地政府工作人员拿着鸡毛当令箭的情况呢?况且目前马上过年了,返乡人员增多,很多人过年也只有一周假期都只能居家隔离,这是合理的吗?望当地政府村委会根据国家下达的政策办事,为老百姓办实事,而不是拿着鸡毛当令箭!
网友:
您好!您于2022年1月3日通过“问政四川留言平台”提交的关于“从低风险地区返乡需要隔离和核酸检测吗”留言收悉,现就您提交的问题回复如下:
当前陕西省西安市新冠肺炎疫情加速扩散,各级干部为全力守好“输入关口”时刻坚守,我镇严格按照《四川省新冠肺炎疫情防控工作指南(第五版)》、《广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第51号)》公告要求的管控措施对来(返)青人员进行管理。
由于村(组)干部在接收政策和理解上略有偏差,所以在政策解释时语言表达不精准,给您造成了严重困扰,再次给您说声非常抱歉!为提高工作人员业务水平,我镇对镇、村(组)干部、网格员进行了全覆盖业务培训。感谢您对我们工作的监督,我们本着认真负责的态度,进一步改进工作作风,提高业务水平,守好关庄镇一方百姓!
建议您做好自我防护,戴口罩、勤洗手、少出门、不聚集、不聚餐,祝好!
关庄镇人民政府
2022年1月4日