请米易县人力资源和社会保障局正面回答:米易县人才引进违约金涨了还是跌了?是从何时开始收取人才引进违约金?收取了多少人才引进违约金?没有询问是否该履行合同义务,更没询问该怎么履行合同义务,请不要答非所问。如果没有猜错,所有没履行合同要求服务期的人才,都履行了合同义务,也就是交了你们所说的违约金。
人才引进疑似有相关的人才引进补贴,享受人才补贴之后才应该履行合同上的违约金。
米易县人才引进的合同是否合法,是否符合我国劳动法规定的违约金金额不可超过薪资30%的规定?
已转米易县人力资源和社会保障局
网友:
您好!您的留言已收悉,感谢您的留言,现回复如下:
《民法典》规定:依法成立的合同,对合同双方具有法律约束力,当事人应当按照诚实信用原则及合同约定全面履行自己的义务;当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任;当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金。《四川省事业单位人员聘用制管理试行办法》规定:依照法律、法规、规章和政策,双方遵循平等自愿、协商一致原则订立的聘用合同具有约束力,当事人双方必须履行聘用合同规定的义务;聘用单位和受聘人员任何一方违反聘用合同的约定,应当承担违约责任。违约要付给对方违约金,违约金数额由当事人双方自行约定。造成经济损失的,按实际经济损失承担赔偿责任。
根据《攀枝花人才新政七条》《米易县人才引进稳定培养办法》等相关规定,米易县引进人才可以入住人才公寓,经认定属于高层次人才的可以按规定享受安家补助和岗位津贴。根据权利义务对等的原则,结合米易县实际,在引进人才聘用合同约定了在米易县的最低服务年限,每少服务一年向所在单位交纳违约金两万元。
综上,对您的提问答复如下:1.米易县人才引进违约金数额根据双方签订的合同约定的计算方式确定,不存在涨跌之说;2.人才引进违约金自被引进人才发生违约时收取;3.收取人才违约金数额根据服务年限计算;4.人才引进聘用合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,应当为合同当事人严格遵守。
如您仍有疑问或情况反映,请致电米易县人力资源和社会保障局,联系电话:0812-8130962。
米易县人力资源和社会保障局
2021年12月23日