尊敬的苍溪县相关管理部门:
我是苍溪县五星花园汉昌大厦住户,五星花园至歌斯路段两旁商铺长期使用音响设备与人为喊话方式进行商业促销严重影响我家正常生活作息。针对此问题我曾多次向广市12345, 苍溪县城市综合管理执法局、苍溪县环境保护局进行投诉。至今还是噪音依旧“每天投诉,有时处理,不投诉不管理”的现状。下列表是我自2021年11月10日至2021年11月27日期间投诉记录(至今噪音依旧):
投诉日期 | 投诉电话 | 投诉事项 | 处理结果 |
2021/11/10 12:56 | 0839-5224555 | 瑞丰超市入口音响噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/10 14:55 | 0839-5224555 | 瑞丰超市入口音响噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/10 21:37 | 12345 | 瑞丰超市入口音响噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/11 10:23 | 0839-6091075 | 瑞丰超市入口音响噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/11 21:14 | 12345 | 瑞丰超市入口音响噪音扰民 | 11月12号12:55处理 |
2021/11/12 17:45 | 0839-5224555 | 六喜珠宝、中国黄金促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/13 13:54 | 0839-5224555 | 六喜珠宝、中国黄金促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/14 21:11 | 12345 | 六喜珠宝、中国黄金促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/15 9:07 | 12345 | 六喜珠宝、中国黄金促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/16 8:59 | 0839-6091075 | 六喜珠宝、中国黄金促销噪音扰民 | 回复:处理并尽量让噪音减小,沟通时长13分钟 |
2021/11/25 8:34 | 0839-5224555 | 瑞丰超市入口促销音响噪音扰民 | 当天处理 |
2021/11/25 13:00 | 0839-5224555 | 伟志男装促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/26 9:34 | 0839-5224555 | 伟志男装促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/26 11:33 | 0839-6091075 | 伟志男装促销噪音扰民 | 只答复未处理 |
2021/11/27 10:02 | 0839-5224555 | 伟志男装喊话促销噪音扰民 | 只答复(马上安排)未处理 |
2021/11/27 11:27 | 0839-5224555 | 伟志男装喊话促销噪音扰民 | 只答复(马上安排)未处理 |
2021/11/27 18:44 | 0839-5224555 | 伟志男装喊话促销噪音扰民 | 只答复(马上安排),未处理 |
2021/11/27 11:32 | 0839-5224555 | 伟志男装喊话促销噪音扰民 | 只答复(马上安排)未处理 |
备注:我自2021年5月开始多次投诉的记录及录音、视频信息,相关部门如有需求可向我直接获取。
基于上述投诉事件,详细说明如下:
1.26、27日0839-5224555接线员(男)未投诉完多次直接挂断电话,因投诉“伟志男装喊话促销噪音扰民”几天并未处理,27日晚告诉受理投诉接线员希望执法人员现场来及时处理(喊话促销严重影响我平时作息)我提供相关违法证据,接线人员第一次我打电话回复是马上派人处理,我告之我在商铺门口等执行人员处理话音未完对方直接挂断电话,第二次我打电话接线人员回复说不知道何时才能处理,“你就慢慢等”。这就是这位男接线员的风格(投诉期间我多次投诉被这位男接线员受理)
2.2021/11/16 8:59 投诉回复人员(女)根本不懂执相关法律法规,居然说让相关部门进行现场噪音分贝测试。当时我问相关法律依据及规定,回复执法人员未能答复,我明确告之《中华人民共和国环境噪音污染防治法》明确规定如下:
第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。
第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
故至到11月25日期间此路段没有明显高音促销现象。但自25日后又恢复了“噪音依旧,不投诉不管理,投诉只应答不处理”的办事风格。
综上所述,我希望与主张相关部门如下:
1.苍溪城市管理综合执法局执法人员多学习下国家城市管理相关法律法规,不要一问三不知,全凭感觉执法?试问依据何在?公正性何在?执哪门子法?自己都不懂法何以执法?同时建议将我之前投诉对应的处理方案公布于此回复中。
2.相关机构严格按照《中华人民共和国环境噪音污染防治法》进行商户噪音污染防治宣传(普法),对于屡犯者按照《中华人民共和国行政处罚法》相关条款进行处罚,并告之投诉人最终处理结果。
3.苍溪城市管理综合执法局投诉热线接线员,请认真倾听每位投诉者的投诉内容,干好本岗位的份内工作(自己上岗不易,下岗很容易)。不要损坏政府在人民心中的形象。
4.相关监督机构纪律监查部门多实地考察并做好指导工作。
最后,我希望相关部门回复我时能提出实际可执行方案。
您好!留言收悉。已按程序转送相关单位办理。
网友:
您好!留言收悉。经苍溪县综合行政执法局调查核实,现将有关情况回复如下:
经核实,瑞丰超市入口存在使用手持小喇叭播放疫情防控注意事项,我局在处理投诉时已对超市喇叭进行了先行证据保全,现暂由我局保管。我局到五星花园“伟志男装”店铺处理投诉时,已向该店铺负责人送达了《责令改正(停止)违法行为通知书》,责令立即改正,该店铺已于2021年11月30日关门歇业。2021年11月30日,我局对五星花园周边所有使用音响店铺送达了《责令改正(停止)违法行为通知书》,责令整改。2021年12月1日,我局对五星花园周边使用音响的店铺的外置音响设备进行了拆除。
关于反映前期我局接投诉电话未处理的问题。因城市管理工作任务繁重复杂,我局工作人员按照投诉顺序接续核实处理,可能存在未及时响应的问题,但不存在只答复未处理的情况。关于反映接电人员态度问题。我局已对其进行了批评教育,让其在今后工作中改进工作方式与转变工作态度。
下一步,我局将加强业务培训,提高服务意识和质量,同时加大街道巡逻力度,对违法行为发现一起查处一起,对商家进行宣传,确保不干扰居民正常生活。
感谢您的留言!对以上回复若还有不清楚的地方,烦请致电苍溪县综合行政执法局详询,联系电话:0839-5224555。