各位领导好,现在从成都低风险地区,本人绿码,回盐亭折弓乡,需要隔离吗?另外需要出示核酸检测吗?
杨忠先生:
您好!您在网上信件已收悉,我局已于2021年11月16日电话联系并告知您相关政策,现书面回复如下:
根据《关于印发疫情防控社区明白卡的通知》(川疫指办发〔2021〕53号)文件要求如下:
一、如果您是14天内有中高风险地区所在街道旅居史的人员,实施居家或集中隔离。
二、如果您是14天内有中高风险地区所在地级市(直辖市、省会城市所在区)旅居史的人员,实施3天内2次(间隔24小时)核酸检测,均为阴性的,纳入社区管理,健康监测至离开旅居地满14天为止。
三、如果您是除以上地点的其他地区人员,需提供48小时核酸检测阴性报告,身体无异常,做好个人防护,可有序流动。
我们于2021年11月4日在健康盐亭公众号发布了《四川省疫情防控“明白卡”来了,请查收》的内容,您可以关注该微信公众号询详细信息及疫情信息。
感谢您对盐亭县卫生健康事业的关注与支持!