请问领导们幸福东方白桦林的楼盘怎么解决,我们可是用全家人打工的血汗钱和东拼西凑的钱拿来一个住宅房,现在一没有修建,经查询被封,我们做了各种努力点没有的到解决问题,希望领导们真的能看到民间疾苦,体会老白姓的苦,给我们落实解决问题
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查核实,您所反映的幸福东方白桦林项目位于西河镇群辉街288号,由成都鑫博泰房地产开发有限公司注资成都九峰汽车汽配商城经营管理有限公司开发建设。
关于您反映的延期交付问题,区住建局会同西河街办就延期交付问题于2021年8月17日为购房人及开发企业搭建沟通对话平台,就项目交付相关问题进行友好协商,目前,开发企业就协商结果与业主代表达成一致,并向业主公示承诺书,承诺书中企业表示:1、即日起幸福东方小区于30日内重新组织具有符合相关资质施工单位全面复工,2、开发企业承诺幸福东方小区4、6号楼于复工之日起15个月内达到《商品房买卖合同》中约定的交房条件并实现交付。同时,鉴于您与开发企业签订了相关购房协议,协议中对房屋交付相关事宜作出了约定,依据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条之规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。区住建局建议您如您对最新协商结果不认可,您可就交付问题与开发企业继续友好协商处理,如双方无法达成一致意见,您可通过司法途径维护自身合法权益。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打:028-88450860进行咨询。
以上情况已于2021年8月20日14:35与您联系,您表示知晓。