麻烦咨询一下,非中高风险地区现在自驾回米易需要做隔离和核酸检测吗
网友:
您好!您的留言已收悉,感谢您的留言,现回复如下:
与您电话沟通,您自诉从重庆来米易,重庆目前无中高风险地区,可按照《米易县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室关于加强新冠肺炎疫情防控工作的补充通知》(米新冠肺炎指办〔2021〕61号)“严格落实低风险跨市来(返)米人员管理措施,来(返)米前2天及到达米易2小时内,及时向目的地村(社区)报备,出示48小时内核酸检测阴性报告,没有核酸检测阴性报告的,由村(社区)及时组织前往就近医疗机构采样检测,结果为阴性的,在做好个人防护的情况下,可正常出行和工作”规定执行。
感谢您对我县新冠肺炎疫情防控工作的关心与支持,如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县卫生健康局,联系人:廖长春,联系电话:3992425。
米易县卫生健康局
2021年8月3日