我想问下那个亭子口搬迁户安置补助费虎跳镇的那个每月50元的发放规则是什么,什么时间等等
网友:
您好,您所反映的问题经广元市昭化区虎跳镇人民政府核查,现答复如下:
根据《四川省扶贫和移民工作局、四川省财政厅关于印发<四川省大中型水利水电工程移民后期扶持工作管理暂行办法>的通知》(川扶贫移民发〔2012〕399号)和《广元市昭化区人民政府办公室关于切实做好亭子口水利枢纽工程移民后期扶持人口申报工作的通知》(昭府办函〔2013〕28号)文件相关规定:
亭子口工程移民分为搬迁安置和不搬迁只进行生产安置的农村移民。对搬迁安置的农村移民,后期扶持资金实行直发直补;对不搬迁只进行生产安置的农村移民,根据移民意愿,采取直发直补或在该村组实行项目扶持,或者采取生产生活补助和项目扶持相结合的方式。其中对符合以下条件的人员于每季度最后一个月发放补助:经确定的工程建设永久占地区、水库及影响区以及城(集)镇、专项设施迁(复)建、工矿企业迁建园区征收土地范围内,完成搬迁安置和不搬迁只进行生产安置的在籍农村移民。(不包括搬迁安置过程中和搬迁安置完成后转为非农业户口的农村移民。)
感谢您的留言,如还有其他疑问,可直接拨打电话0839-8778019进行咨询。
2021年6月21日