城厢镇五泉新农村属于什么项目?他的陪付安置标准为什么和城厢镇15里新型小区和成都 市二绕道路占当地老百姓的赔付标准不一样?为什么办理拆迁时承诺老百姓免天然气、自来水开户费的要求现在因为城厢政府自己拟造一个文件就把天然气和自来水开户费强加给老百姓了。现在农民拿到的房子是清水房。厕所、厨房都没有弄好怎么入住?虽然这样便于有钱的农户方便装修,但是没钱装修的农户怎么入住,你们节约了成本应该有个陪付标准,不能这样节约了钱让农民自掏腰包。
留言人:
您好!您所反映的问题,城厢镇度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,一是五泉项目属农民集中建房整理项目,十五里新型社区项目属于城乡建设用地增减挂钩项目,成都市二绕道路项目属征地拆迁项目,三者实施政策不同;二是根据原五泉村村民议事会通过的《关于城厢镇五泉、联兴村幸福美丽新村建设项目实施细则》相应条款内容,水、电、气、光纤、通讯开户费由农户自行承担。同时,为节约项目成本,经村民议事会讨论后,形成了《关于城厢镇五泉村、联兴村幸福美丽新村建设项目有关事项的决议》,同意本项目建房标准如下:室内厨卫间不贴地砖、墙砖,不安装洁具和厨房案板等;三是根据参与人数和所选户型的不同,在土地节余指标收益抵扣房款后,存在补缴和退回费用两种情况。
城厢镇工作人员于2021年2月20日14时44分与您联系并告知以上情况,您表示知晓。
青白江区城厢镇人民政府
2021年2月22日